САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, которым предлагается не привлекать к административной ответственности по статьям о возбуждении ненависти либо вражды и о дискредитации военных за выставленные отметки к публикациям в соцсетях.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции "Новые люди". Они предложили дополнить статью 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) и статью 20.3.3 КоАП РФ (публичная дискредитация российских военных) примечаниями.

Обе разработанные нормы предлагают не признавать под указанными в этих административных статьях действиями выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям в интернете. Под таким выражением эмоций разработчики предлагают понимать выставление любой отметки к публикациям, предусмотренной программным обеспечением сайта или приложения, которая используется для выражения отношения пользователей к опубликованному сообщению.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан "в целях гуманизации правосудия и уточнения судебной практики по делам, связанным с обвинительными решениями за реакции к публикациям в социальных сетях".

Согласно приведенной статистике судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2022 году по статье 20.3.3 КоАП РФ судами было рассмотрено 5 442 дел. По статьям 20.3 (пропаганда нацистской и экстремистской символики) и 20.3.1 КоАП РФ судами было рассмотрено 6 554 дел. В то же время, указывают авторы инициативы, в открытом доступе отсутствует статистика по количеству решений судов о привлечении к административной ответственности по указанным статьям именно за выражение эмоций (лайки) к публикациям в социальных сетях. С учетом упоминаний в СМИ о привлечении граждан к административной ответственности за лайки к постам в соцсетях, разработчики предполагают, что такие дела могут исчисляться сотнями.

Авторы документа напоминают, что привлечение к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях противоречит позиции Верховного суда РФ. Так в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2011 №11 говорится, что правоприменителю не следует привлекать лицо к ответственности даже за "лайки", поставленные к публикациям с экстремистскими материалами, если у него не было умысла возбуждать ненависть или вражду.