МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минобрнауки о создании специального государственного сервиса, позволяющего в том числе проверить уровень владения нормами русского языка, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).  

«Предусматривается создание единого цифрового ресурса, в котором будут интегрированы данные словарей русского языка за последние три века. Сервис позволит решать как научные и образовательные задачи, так и чисто практические: пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения его нормами», — уточнил председатель правления АЮР Владимир Груздев. 

Он подчеркнул, что национальный словарный фонд станет общедоступным и верифицированным источником информации о современном русском языке. 

По словам Груздева, что создание данной платформы представляет особую значимость и для юристов. 

«Юристу важно не просто быть грамотным, но чувствовать и понимать язык, видеть оттенки слов. Ведь язык, по сути, является нашим рабочим инструментом. Выразить просто, понятно и однозначно правовые нормы – непростая задача. Об этом знает каждый, кто пытался сформулировать проект любого нормативного правового акта. Ассоциация юристов России приветствует планы создания Национального словарного фонда, а юристы станут одними из самых активных его пользователей», – отметил председатель правления АЮР.