МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Стипендии для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития страны, появятся в текущем году. Постановление о порядке их назначения и выплаты подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Стипендии будут присуждать ежегодно по результатам конкурсных отборов на срок от 1 года до 4 лет в зависимости от срока очного обучения. Размер каждой из них составит 75 тысяч рублей ежемесячно. Выплаты будут финансироваться из федерального бюджета.

В кабмине уточнили, что кандидатов на получение стипендии будут выдвигать их научные руководители, а решение о стипендиатах будет принимать Совет по вопросам назначения и выплаты стипендии по результатам конкурсного отбора. Положение о совете также утверждено подписанным постановлением.

«Рассчитываем, что принятая мера позволит поддержать талантливых молодых учёных в начале их карьеры, поможет им проявить свои способности, показать профессиональные достижения и ещё больше передовых разработок найдут практическое применение в промышленности, микроэлектронике, медицине и других критически важных направлениях», – отметил Мишустин на заседании правительства.

Указ «О стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» был подписан главой государства 27 ноября 2023 года. Решение направлено на поддержку талантливых молодых учёных в начале их научной карьеры и развитие научного потенциала страны.