МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Президент Владимир Путин в ежегодном послании поручил правительству и депутатам подготовить проект амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса по делам о налоговых нарушениях, связанных с дроблением бизнеса.

Глава государства отметил, что действующее законодательство подталкивает предпринимателей использовать такие способы налоговой оптимизации.

«Я уже отмечал, что не должно быть ситуации, когда компаниям фактически невыгодно «набирать обороты», потому что налоговые платежи при переходе с упрощенного на общий налоговый режим резко возрастают. Получается, что государство подталкивает бизнес к дроблению. Прошу правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации», — сказал Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в «Гостином дворе» в Москве.

Бизнес должен использовать «цивилизованные» механизмы работы и уходить от выгодного дробления. Законодатели, в свою очередь, продумают варианты более плавного перехода с упрощенной на общую систему налогообложения. «Никаких штрафов, санкций, пересчета налогов за предыдущие периоды не будет. В этом и есть смысл амнистии», — добавил глава государства.