САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен пакет законопроектов, предусматривающих отмену в России транспортного налога, документы опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечают разработчики поправок, изначально транспортный налог был призван взымать с автомобилистов дополнительные средства с целью ремонта и содержания автодорог. Более справедливой, по мнению авторов инициативы, выглядит схема платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов.

"Главная несправедливость транспортного налога — в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. В результате одинаковую сумму могут платить те, кто проводит за рулем автомобиля по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год", - говорится в пояснительной записке.

Авторы поправок утверждают, что полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране. Кроме того, основным аргументом противников отмены транспортного налога является наличие выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ в случае отмены транспортного налога.

В этой связи предлагается одновременно с отменой транспортного налога изменить норматив зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории РФ, предусмотрев, что предлагаемые в настоящее время к зачислению в федеральный бюджет суммы будут зачисляться в бюджеты регионов, что позволит существенно (примерно на 70%) покрыть выпадающие доходы в связи с отменой транспортного налога. Соответствующие поправки в статью 56 Бюджетного кодекса РФ (налоговые доходы бюджетов субъектов РФ) содержатся во втором законопроекте.