САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар – РАПСИ. Минюст России предлагается наделить полномочием по учету сведений об НКО, учредителем (участником) которых является Российская Федерация, сообщает в пятницу ведомство в своем Telegram-канале.

Проект соответствующих поправок размещен в пятницу для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

"Как говорится в пояснительной записке, учет сведений об НКО,  учредителем (участником) которых является РФ, о представителях РФ в органах управления таких некоммерческих организаций в настоящее время не осуществляется, что не позволяет контролировать качество и полноту реализации полномочий органов власти и их представителей при управлении НКО.

Предполагается, что Минюст России будет вести перечень таких НКО, включающий в том числе сведения о назначенных представителях РФ в органах управления.

Указанные некоммерческие организации могут быть созданы в организационно-правовой форме общественно полезного фонда, автономной НКО, общественной организации или общественного движения.