САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, который позволит любым операторам связи размещать свое оборудование в многоквартирных домах, а жильцам выбирать интернет-провайдера, сообщает Минцифры России в своем Telegram-канале.

"Принятие законопроекта позволит провайдерам размещать оборудование в жилых домах бесплатно на основании индивидуального договора с собственником жилья или нанимателем. У жильцов появится возможность свободного выбора оператора связи", – говорится в сообщении.

Согласно поправкам в закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ, операторы связи смогут бесплатно монтировать сети связи для оказания услуг. На операторов ложатся, в том числе, расходы за электроэнергию и оборудование для организации связи. Жители смогут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор. Сейчас оператора можно выбрать только решением 2/3 собственников жилья. Авторы инициативы поясняли, что на практике это почти невыполнимая задача.

Законопроект устанавливает ответственность оператора связи за сохранение общедомового имущества. Оператор будет обязан восстановить его за свой счет или возместить ущерб. При этом по решению общего собрания собственников МКД сети связи могут быть демонтированы.

Минцифры отмечает, что с 2016 года отрасль связи отстаивала право на честную конкуренцию, росла плата за размещение оборудования операторами, а отсутствие конкуренции приводило к увеличению тарифов на услуги связи. Управляющие компании запрещали доступ в дома тем провайдерам, которые не находились под их покровительством.

После вступления поправок в силу правительству предстоит утвердить единый порядок и требования, которые урегулируют взаимоотношения между управляющими компаниями в МКД и операторами связи.