САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект, направленный на создание единого государственного реестра адвокатов, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Закон направлен на совершенствование института адвокатуры. Предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов, который должен стать федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения об адвокатах", - говорится в сообщении.

В соответствии с законопроектом, в Единый реестр также будут включаться сведения о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока.

Поправками вносится ряд изменений, касающихся норм об адвокатских запросах. Повышаются требования об образовании, предъявляемые к кандидатам в адвокаты. При этом предусмотрено освобождение от сдачи квалификационного экзамена для кандидатов и докторов юридических наук, которые являются заслуженными юристами РФ. За кандидатами в адвокаты закрепляется обязанность представить справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования, а также документ о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Увеличивается состав квалификационной комиссии до 14 членов путем включения представителя от научного сообщества и устанавливается, что в случае равенства голосов при принятии решения членами квалификационной комиссии голос председателя является решающим.

За советом адвокатской палаты субъекта РФ закрепляется обязанность рассмотреть внесенное Министерством юстиции РФ или его территориальными органами представление о прекращении статуса адвоката или о привлечении его к дисциплинарной ответственности и возбудить по такому представлению дисциплинарное производство.

Также законопроектом предусмотрено наделение совета соответствующей адвокатской палаты правом прекратить статус адвоката в случае выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы России.

Законопроектом устанавливается, что лица, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в Комплексной информационной системе адвокатуры России, не вправе раскрывать их третьим лицам и распространять, за исключением случаев, установленных законодательством.