ВС одобрил законопроект о едином сроке обжалования​ определений в деле о банкротстве​
Пленум Верховного суда РФ внес в Госдуму законопроект, предусматривающий в том числе установление единого (месячного) срока на апелляционное обжалование всех определений, выносимых арбитражными судами в рамках дел о банкротстве.
Минюст предложил ввести видеосвязь и электронные документы в КоАП РФ
Минюст России разработал и разместил для публичного обсуждения поправки в КоАП РФ об использовании электронных документов и обеспечении дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях.
ВС предложил освобождать тяжелобольных заключенных после решения первой инстанции
Верховный суд РФ (ВС) в понедельник внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий немедленное освобождение тяжелобольных заключенных после соответствующего решения суда первой инстанции.
Иноагенты не должны получать рекламные бюджеты от российских компаний — Кирьянов
Покупка рекламы у иностранных агентов позволяет создавать антироссийский контент, поэтому необходимо придумать законодательный механизм для ограничения деструктивных финансовых потоков, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.
Депутат предложил отменить налоговый вычет за рекламу на Facebook и Instagram
Законодатели предложат поправки, согласно которым налоговое бремя за размещение рекламы в блогах Instagram и Facebook (принадлежат Meta inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена) должно вырасти, заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.
Минюст предложил запретить арест имущества должника за долги до 30 тыс руб
Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, направленный на защиту прав граждан при обращении взыскания на денежные средства, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.
Блогеры позитивно воспримут возможность саморегуляции – эксперт
Возможность устанавливать свои правила и стандарты подарит блогосфере гораздо больше, чем если бы это делалось со стороны третьих лиц или правоохранительных органов, которые не до конца понимают этот рынок, считает руководитель проектной команды «Ассоциации блогеров и агентств» (АБА) Тимур Ахмедов.
Путин предложил обдумать дальнейшую гуманизацию УК, но не игнорировать действующие нормы
Президент РФ Владимир Путин предложил представителям законодательной ветви власти обдумать дальнейшие шаги по гуманизации уголовного законодательства, но отметил, что в стране должны неукоснительно соблюдаться действующие нормы права.
Министры юстиции России и Белоруссии обсудили гармонизацию законов двух стран
Вопросы создания механизмов правовой защиты граждан обсудили в среду министры юстиции России и Белоруссии в рамках 18-го заседания Объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства, сообщает пресс-служба Минюста России.
В СПЧ считают справедливым выплачивать маткапитал только детям-гражданам РФ
Закон о выплате маткапитала только тем семьям, где дети получили российское гражданство по рождению, позволит сэкономить миллиарды рублей, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.
Президент подписал закон об УДО для женщин с детьми до четырех лет
Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон, предусматривающий порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания для осужденных за преступления небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Суд оставил в СИЗО замглавы ФТС Ягодкину по делу о неуплате акцизов на 1,2 млрд руб
Мосгорсуд признал законным арест заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Елены Ягодкиной по делу о торговле контрафактным алкоголем, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.