В Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека
Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
В ГД внесли законопроект, уточняющий освобождение от уголовной ответственности участников СВО
Инициативы, устанавливающие правовое регулирование освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации (СВО), которые были внесены в Госдуму, являются усовершенствованной версией предыдущего временного закона, сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
В ГД внесен законопроект о сохранении арктических и дальневосточных гектаров за участниками СВО
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму поправки в законодательство, которые гарантируют сохранение арктических и дальневосточных гектаров за бойцами до их возвращения с фронта, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Минцифры с августа 2025 года ограничит долю иностранного участия в ИТ-компаниях
Минцифры РФ подготовило проект постановления, в котором прописано, что с 1 августа 2024 года доля иностранного участия в российских ИТ-компаниях не должна составлять более 50%, сообщило министерство.
Госдума рассмотрит законопроект о государственном регулировании работы маркетплейсов
Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия по контролю за работой маркетплейсов в соответствии с проектом нового Федерального закона, документ во вторник внесен на рассмотрение в Госдуму.
Дети-инвалиды, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию
Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника спецоперации, смогут получать двойную пенсию, об этом сообщил глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак. Законопроект, закрепляющий эту норму, уже внесен в Госдуму.
Президент предложил амнистировать малый и средний бизнес по делам о дроблении
Президент Владимир Путин в ежегодном послании поручил правительству и депутатам подготовить проект амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса по делам о налоговых нарушениях, связанных с дроблением бизнеса.
Путин предложил запустить застрахованные государством сберегательные сертификаты
Новый вид банковских вкладов — сберегательный сертификат со страховкой до 2,8 миллиона рублей — предложил ввести президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.
Нужно создать правовую среду для развития рынка будущего — Путин
Необходимо создать правовую среду для развития рынка будущего как для производственных товаров так и для цифровых продуктов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.
Путин предложил дать абитуриентам возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов
Президент России Владимир Путин предложил предоставить абитуриентам возможность пересдать Единый государственный экзамен по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.