Проверку уязвимостей правительственных IT-систем продлили до конца года
Правительство продлило до 31 декабря проведение эксперимента по повышению уровня защищенности государственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.
Доступ к книгам иноагентов и экстремистов в библиотеках могут ограничить
Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность ограничения доступа в библиотеках к книгам авторов, признанных иностранными агентами, а также причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Закон о свободном доступе провайдеров в жилые дома принят во втором чтении
Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, который позволит любым операторам связи размещать свое оборудование в многоквартирных домах, а жильцам выбирать интернет-провайдера, сообщает Минцифры России в своем Telegram-канале.
Госдума рассмотрит законопроект о мерах соцподдержки пострадавшим в терактах и ЧС
Пострадавшие в результате терактов и иных чрезвычайных ситуаций, а также родственники погибших в них должны получать на протяжении ряда лет дополнительные меры социальной поддержки, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.
Объекты критической IT-инфраструктуры переведут на российские ПО и аппаратуру
Правительство внесло в четверг на рассмотрение в Госдуму законопроект о переходе объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российские программное обеспечение и аппаратуру, сообщает Минцифиры России в официальном Telegram-канале.
Рабочая группа по СВО предложила новые меры поддержки ветеранам и их семьям
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) направила доклад президенту с предложениями по дополнительным мерам поддержки ветеранов и их семей, а также рекомендациями по повышению эффективности работы предприятий Военно-промышленного комплекса (ВПК), сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
В правительстве поддержали законопроект о доступе нотариусов к реестру ЗАГС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об обязанности нотариусов подтверждать родственные связи через информационную систему ЗАГС при рассмотрении наследственных дел, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Ассоциации юристов России.
Экспортерам разрешат не ставить клеймо на ювелирных изделиях для продажи вне ЕАЭС
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об отмене обязательного нанесения клейма на ювелирные изделия, предназначенные для продажи вне Евразийского экономического союза, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».