Правительство России опубликовало список продукции, произведенной в странах США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, импорт которой будет запрещен в качестве ответных экономических санкций. Постановление вступает в силу 7 августа 2014 года и будет действовать один год.

Список продовольствия, НЕ запрещенного к ввозу из США и Евросоюза >>>

ПЕРЕЧЕНЬ

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию

- Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
- Мясо крупного рогатого скота, замороженное
- Свинина свежая, охлажденная или замороженная
- Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105*, свежие, охлажденные или замороженные
- из позиции 0210**: мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
- Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
- Молоко и молочная продукция
- Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
- Фрукты и орехи
- Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
- Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
- Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)

* Позиция 0105 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) - домашняя птица живая, то есть куры домашние (Gallus domesticus), утки, гуси, индейки и цесарки.

** Позиция 0210 - Мясо и пищевые мясные субпродукты, соленые, в рассоле, сушеные или копченые; пищевая мука тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов.

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет :

1. Ввести сроком на один год запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, по перечню согласно приложению.

2. Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за выполнением пункта 1 настоящего постановления.

3. Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечить сбалансированность товарных рынков и недопущение ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации организовать осуществление ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием объединений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен.

6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечить координацию деятельности в целях сдерживания роста цен.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев