Александр Минжуренко, депутат Госдумы первого созыва, политик и дипломат, действительный государственный советник РФ

Уже вижу удивленно поднятые брови читателей, глянувших на заголовок: они-то ведь точно знают, что в действительности было ровно наоборот – это Казанник уступил свое место в ВС СССР Ельцину. И все это знают. Однако всё было не совсем так, как отложилось у всех в памяти.

А вот как было на самом деле. Совет Национальностей, а Ельцин и Казанник шли по национально-территориальным округам, формировался следующим образом. От каждой союзной республики туда выбиралось по 11 депутатов, от каждой автономной республики – по 4, от автономной области – по 2 и от автономных округов – по одному человеку. Все депутаты разошлись по своим республиканским совещаниям и стали согласовывать списки кандидатов. Не сговариваясь, все вполне разумно решили предложить съезду списки равные по численности приведенным квотам. И это было логично. Нелепо было бы вместо 11 человек от союзной республики предложить съезду, например 12 или 13. Тогда решающее слово бы оставалось за депутатами из других образований, которые по определению не могли хорошо знать претендентов из чужих республик. Лучше уж самим республиканским депутатам и решить, кто будет их представителями в ВС СССР.  В общем, все союзные республики, даже сверхдемократичные прибалтийские предложили ровно по 11 человек. Всем было ясно, что съезд проштампует решения делегаций и таким образом Верховный Совет будет сформирован согласно предложениям самих республик. Это вроде бы всем было ясно. Но один человек думал иначе.

И вот как протекало совещание в российской делегации депутатов, избранных по национально-территориальным округам. Всем участникам раздали проект списка депутатов, предлагаемых от имени России в состав Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Там было, как и у всех других республик, 11 фамилий, в числе которых был, конечно, и Борис Ельцин. И тут депутату Алексею Казаннику показалось, что данное совещание протекает недостаточно демократично: вот, мол, опять на 11 мест всего 11 имен. Он встает и выступает с критикой такой процедуры. Президиум не стал спорить со смутьяном и предложил всем вносить свои поправки.

Однако, против кого-либо из 11 предложенных кандидатур никто не возразил и никаких поправок никто не внес. Тогда Казанник снова возмутился совпадением числа кандидатов и числа мест в Верховном Совете: как, опять безальтернативное голосование. За что боролись?! А почему бы России не выступить тут в авангарде демократических новаций и не предложить съезду список большим числом, чем 11. Вот пусть съезд и выбирает. Ах, как демократично! (Даже излишне демократично: таджики и туркмены, азербайджанцы и узбеки с прочими теперь бы решали – кто из россиян достоин занять место в парламенте.) И тут Алексея Ивановича спросили из президиума, а есть ли у него конкретные предложения по увеличению списка. Казанник немного засмущался, но, останавливаться не стал и сказал, а вот, например, моя кандидатура. Могу же я предложить и себя? – Конечно, можете, был ответ. В президиуме возникло некоторое замешательство, но тут депутат Ельцин поддержал предложение депутата Казанника, и оно было поставлено на голосование. И присутствующие в большинстве своем проголосовали «за» поправку Казанника. Никто и не успел, кажется,  прикинуть, к чему это может привести. И, таким образом, Россия здесь отличилась: только она и внесла на решение съезда список из 12 имен, а не из 11-ти.

Ну а то, что произошло в дальнейшем, вообще-то легко было вычислить (если подумать). Голосование-то шло по принципу вычеркивания из бюллетеня тех, против кого был голосующий. А кого бы я стал вычеркивать из списков других республик, если их имена мне ничего не говорили? Так и бросали мы в урны бюллетени, в подавляющем большинстве не трогая их. Поэтому, все кандидаты, предложенные республиками, оказались избранными в Верховный Совет. Но так как в российском списке было 12 имен, а в Верховный Совет-то все равно проходили из них только 11 человек, то каждый народный депутат должен был именно в российском списке вычеркнуть хотя бы одно имя. Следовательно, голосование по нашей делегации оказалось рейтинговым:  тот депутат, которого вычеркнули большее число голосующих, т.е. который получал наибольшее число голосов «против», оказывался  двенадцатым и в Верховный Совет не попадал. А у кого было больше всего противников, в том числе и из других республик? Правильно - у Ельцина.

Так и получилось: если против малоизвестных кандидатов было по 10-20 голосов, то против более известных – по 60-90, а Ельцин набрал более 600 вычеркиваний и твердо занял последнее место. Вот так Алексей Иванович Казанник и вышиб Ельцина из состава Верховного Совета. А шишки-то за это посыпались на Горбачева. Москвичи были уверены в том, что именно он с помощью каких-то козней не допустил попадания своего оппонента в постоянный парламент.

Я вполне верю в то, что Алексей Иванович, предложив свою кандидатуру, не просчитал ситуацию до конца. В подтверждение этого могу привести такой факт: добившись включения себя в список, накануне решающего дня он разбудил меня в 2 часа ночи, наши номера были соседними, поведал о заседании по формированию Совета Национальностей и сказал: «Александр Васильевич, я, кажется, такую глупость совершил! Страшную глупость!! Что теперь делать?!» Сон пропал, и мы стали обсуждать возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Собственно, вариантов было не очень много.

А назавтра произошло то, что и наделало много шума: депутат Казанник отказался от своего места в Совете Национальностей в пользу Ельцина. И никто как-то не задумался, а почему Казанник. Почему именно он, а никто другой? Не зная предысторию о самовыдвижении Казанника,  журналисты сделали вывод на бегу: потому что он очень хороший, он – настоящий демократ, и он очень любит Ельцина. А Казанник просто исправлял свою ошибку, так как оказался виновником всего конфуза. Будучи, безусловно, человеком порядочным, он ужаснулся нечаянно содеянному и уж никак не мог воспользоваться сложившимся положением. Каково бы было ему восседать в Верховном Совете, зная, на чьем месте он сидит?! Да и москвичи со временем вызнали бы подробности вытеснения их любимого кандидата из парламента. Мало бы не показалось. Нет уж, тут нужно было, действительно, костьми ложиться, но отказываться от мандата. В жизни вот так и случается порой, выбор всего из двух вариантов: либо ты подлец – либо молодец.

В итоге, всё закончилось хорошо: и Ельцин в Верховном Совете остался – и омский депутат Алексей Иванович Казанник прославился.