В России с 1 июля появятся новые дорожные знаки, которые ограничат движение транспортных средств, в зависимости от их экологического класса.

Также июльские изменения введут запрет на перевозку детских групп на старых автобусах и обяжут ещё больше предпринимателей перейти на онлайн-кассы. Лишение водителя прав будет возможно не только после анализа на алкотестере, но и после определения алкоголя в крови.

После окончания Чемпионата мира по футболу будет прекращено действие усиленных мер правопорядка.


Евронормы

В правила дорожного движения введено 4 новых знака, призванных ограничить движение автомобилей, не подходящих под экологические требования.

Знак «зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» запрещает движение механических транспортных средств (в т.ч. автомобилей прим. ред.), если у них экологический класс меньше цифры на знаке.

Знак «зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, при условии, что их экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

Ещё два знака обозначают окончание вышеперечисленных зон экологического класса транспортных средств. Ограничения не коснутся автомобилей вооруженных сил, МВД, автомобилей спасателей, автомобилей скорой помощи, автомобилей аварийной службы, газовой сети и почтовых автомобилей.

Все лучшее детям

Со второго месяца лета возить детей на экскурсии и в туристические поездки на автобусах, выпущенных более 10 лет назад, станет нельзя. Транспортные средства должны быть оборудованы специальным сигналом желтого или оранжевого цвета на крыше и спутниковой навигацией ГЛОНАСС.

Данное правило установлено для маршрутов, начинающихся или заканчивающихся в 4 регионах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для маршрутов, приезжающих или уезжающих в населенные пункты других российских регионов, данные правила будут введены ровно через год.

Недобросовестным перевозчикам и туроператорам грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей за нарушение данных требований. Ранее максимальный возраст автобусов для перевозки детей установлен не был.

Не только воздух

С 3 июля административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будет наступать, в том числе, при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

Ответственность будет наступать также в тех случаях, когда управление транспортным средством передается водителю "подшофе" или уже после ДТП нарушен запрет на употребление алкоголя при содержании этилового спирта в крови более 0,3 грамм. Также данные поправки могут защитить водителей в суде, если они представят не только результат замера на алкотестере.

Данные изменения не позволят лицам, получившим серьезные травмы и попавшим в медицинские учреждения в бессознательном состоянии, уйти от административной ответственности из-за невозможности "подышать в трубку" или отправиться на медицинское освидетельствование.

Общепит не отвертится

Рестораны, кафе, забегаловки, доставка пиццы и суши, а также другие предприятия общественного питания должны к началу июля обзавестись онлайн-кассой. Аналогичная обязанность применять кассовую технику нового образца возникнет у предпринимателей, держащих вендинговые автоматы. Отсрочка ещё на год будет действовать только в случаях, если у ИП нет работников.

Использование онлайн-касс позволяет налоговым органам контролировать предпринимателей через Интернет и снизить количество проверок бизнеса.

Конец Мундиаля

Срок запрета на въезд автобусов в города принимающие Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018 истекает 17 июля. Транспортные компании смогут вернуться к привычной работе в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Санкт-Петербурге и Сочи.

Также с 25 июля будут прекращены усиленные меры безопасности, которые были введены на период проведения Чемпионата мира по футболу. Речь идёт об усиленной охране и антитеррористической защите стадионов, фан-зон и других объектов, связанных с проведением турнира.