Подписанные в конце прошлого года президентом законопроекты запретят мобильным операторам брать деньги за роуминг внутри страны, а также продавать и использовать сухие алкогольные смеси. Ужесточение законодательства коснётся и порядка расходования строительными компаниями средств дольщиков. Возможностей «мухлевать» при заключении брака с иностранцами станет меньше.  

Также в последний день новогодних праздников начали действовать законодательные новеллы, смягчающие уголовное преследование по экстремистским статьям и предпринимательским эпизодам.  


Декриминализация 282 статьи

Федеральный закон, предусматривающий гуманизацию уголовного законодательства по статье 282 Уголовного кодекса РФ, вступил в законную силу 8 января. Таким образом, произошло снижение ответственности за эпизоды возбуждения ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства.

Теперь, если такое деяние совершено однократно и не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, то лицо будет привлечено к административной ответственности. Для этого в КоАП появилась новая статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Наказание по новой норме предусматривает: в отношении граждан штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей либо обязательные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц — штраф от 250 до 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения данной статьи, будет применяться уголовная ответственность. 

Запрет роуминга

С 1 июля в России будет официально запрещено устанавливать отдельную плату за роуминг внутри страны. Президент перед новогодними праздниками подписал закон "О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона "О связи".

Теперь "оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе России тот находится". Согласно пояснительной записке к законопроекту, российские абоненты за год смогут сэкономить более 36 миллиардов рублей.

Прозрачное долевое строительство

Также с начала июля финансовые отношения застройщиков и участников долевого строительства будут проходить только через эскроу-счета, на которые клиенты будут класть деньги при заключении договора.

Это означает, что застройщики смогут получить доступ к средствам дольщиков только после введения здания в эксплуатацию, а на строительство домов или посторонние цели их использовать будет нельзя. Строительные компании будут вынуждены привлекать банковские средства, а кредитные организации будут строже проверять строителей и сами проекты, чтобы снизить риски при выдаче кредитов.  

Смягчение «предпринимательских» статей

Глава государства накануне праздников подписал закон, которым были внесены изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы по статьям за «экономические преступления». Согласно поправкам, уголовные дела  по нескольким составам мошенничества будут прекращаться в случае возмещения ущерба, причиненного преступлением гражданину, организации или государству.

С 8 января также изменилась ответственность за некоторые случаи растраты (часть 1 статьи 160 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана (часть  1 статьи 165 УК РФ). Можно будет избежать уголовного наказания, возместив ущерб от нарушения авторских и патентных прав.

Также освобождаются от уголовной ответственности руководители, не выплатившие заработную плату своим сотрудникам, но погасившие долг в течение двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела.  

Фиктивные браки

С 7 января иностранцы, вступившие в брак с россиянами, будут получать разрешение на временное проживание только в том регионе, где живут их супруги. Таким образом, законодатель рассчитывает снизить количество фиктивных браков.

Однако запрет на изменение места проживания по собственному желанию не будет действовать на временно проживающих в России иностранцев, являющихся участниками государственной программы по добровольному переселению соотечественников, а также членов их семей.

Сухой алкоголь

С 8 января вступил в законную силу запрет на производство и оборот «порошкообразной спиртосодержащей продукции». Законодатель под «сухим» алкоголем понимает вещество, предназначенное для получения продукции в жидком виде, содержащее в своем составе этиловый спирт более 0,5 процента.  

В пояснительной записке к закону указывается, что причиной для такого запрета было опасение, что сухие концентраты будут использоваться не для приготовления слабоалкогольных коктейлей, а для создания более крепких напитков или для употребления в сухом виде. А это может быть опасно для здоровья граждан.

Срок пересчёта

Пересчитать срок по новым правилам, в течение которого под стражей содержится лицо, отбывающее наказание в исправительной колонии общего режима, можно будет до 13 января. Также до этого дня должен быть пересчитан срок в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

В июле 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, которым один день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима и за два — в колонии-поселении. Изменения вносились в статью 72 УК РФ. Предлагаемый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

Гектар для переселенцев

С 28 марта возможность получить участок по программе «дальневосточный гектар» появится и у участников программы добровольного переселения соотечественников, живущих за рубежом.

Право собственности или аренды на этот участок будет предоставлен только при условии приобретения ими гражданства РФ. Для граждан России с этого срока начнёт действовать новый порядок предоставления участков в собственность: при наличии необходимых документов с заявлением можно будет обратиться ранее, чем за 6 месяцев до окончания договора безвозмездного пользования.