Паллиативные пациенты будут быстрее получать средства для реабилитации, клиентам страховых компаний предоставят повышенные гарантии, а российские граждане смогут посещать Коста-Рику без виз — майские изменения в законодательстве дарят сплошные позитивные новости. И только для автомобилистов, как обычно, нововведения не сулят ничего хорошего: с 1 мая местные власти смогут уменьшать дорожные знаки, что, по оценкам экспертов, может привести к росту штрафов у не очень внимательных водителей.


Уменьшенные знаки

С 1 мая на российских дорогах могут появиться уменьшенные знаки дорожного движения. Несмотря на неоднозначные итоги московского эксперимента законодатель легализовал его продолжение. При этом ряд экспертов, в том числе члены Совета по правам человека, считают, что знаки небольшого размера не только приведут к росту штрафов, но и создадут неблагоприятные условия на дороге, что повышает риск аварийности.

Тем не менее властям на местах разрешили устанавливать новые знаки, размер которых не должен быть меньше 400х400 миллиметров. Стандартные же знаки имеют размер 600х600 миллиметров.

С первого дня в мае будет разрешено использование и других «экспериментальных» средств организации дорожного движения: знаков «выделенная полоса трамвая» и «диагональный пешеходный переход».

Скорая паллиативная помощь

Паллиативная помощь станет оперативной: законодатель резко сократил сроки обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации — до 7 дней. Раньше паллиативные пациенты могли ждать необходимое оборудование и предметы до 30 дней. Новый закон выводит поддержку неизлечимо больных пациентов на новый уровень: они могут рассчитывать на паллиативную помощь как в больнице, так и на дому.

Мессенджеры перепроверят пользователей

Вести переписку в мобильных мессенджерах с 5 мая будет возможно только с телефонного номера, зарегистрированного лично на пользователя. Владельцев программ обяжут не только привязывать номер мобильного телефона к аккаунту пользователя, но и идентифицировать его, опираясь на полученные от оператора мобильной связи сведения. Согласно постановлению правительства РФ, оператор мобильной связи должен в течение 20 минут предоставить ответ на запрос мессенджера об абоненте. В противном случае идентификация не считается пройденной.

В случае если договор с абонентом будет расторгнут, оператор обязан за день сообщить об этом администрации мессенджера, что приведет к  необходимости повторной идентификации пользователя в приложении.

При этом новые правила не запрещают использовать мессенджеры под вымышленным никнеймом (псевдонимом).

Защита прав клиентов страховых компаний

Клиентам страховых компаний с 7 мая значительно упростят жизнь: страховщики не смогут требовать для выплаты справку от МВД при отсутствии явных признаков противоправных действий и повторно (за некоторыми исключениями) запрашивать документы на выплату в случае их утери. Согласно новым стандартам страховые компании должны будут отвечать за несвоевременную оплату возмещения вреда в натуре и сами информировать клиента о просрочке уплаты очередного взноса. Страховщиков также обязуют установить требования к уровню образования и профессиональной подготовки своих агентов.

Контролировать соблюдение стандарта будет Всероссийский союз страховщиков, нарушителям грозят штрафы до 40 тысяч рублей, а также исключение из союза, что равносильно уходу с рынка.

Послабления строителям

С 1 мая у строительных компаний появится возможность использовать деньги дольщиков без использования специальных эскроу-счетов или, как их ещё называют, договоров условного депонирования. Полный переход на них при работе с дольщиками должен произойти с 1 июля, но законодатель уже сейчас предусмотрел исключения.

Постановление правительства РФ предусматривает следующие возможности отказа от эксроу: по общему правилу готовность объекта строительства должна быть не менее 30%.

Однако при строительстве объектов, которые впоследствии передадут в государственную или муниципальную собственность достаточно 15% готовности для получения такого послабления. Также отказаться от эксроу-счёта можно при строительстве по программе сноса ветхого и аварийного жилья.

По общему правилу деньги дольщиков хранятся на эксроу-счетах в заблокированном состоянии до наступления предусмотренных договором событий, например, до государственной регистрации сделки.

Табло обменников уберут 

С 24 мая кредитным организациям запретят размещать на фасаде зданий табло с курсами валют. Теперь банки в своих обменных пунктах смогут размещать информационные стенды только внутри помещения, а не снаружи. Уже имеющиеся вывески с курсами придётся демонтировать или перенести.

Согласно пояснениям Центробанка, такое ограничение позволит предотвратить деятельность незаконных обменников и должно защитить права потребителей финансовых услуг.

Информацию о курсе валют кредитные учреждения смогут публиковать только в средствах массовой информации и в мобильных приложениях.

Забота о дороге

С 20 мая по 31 августа грузовикам временно будет ограничен проезд по дорогам общего пользования федерального значения. Большегрузы не должны пользоваться трассами при температуре свыше 32 градусов Цельсия.

Грузовики смогут пользоваться федеральными трассами при такой высокой дневной температуре только с 22:00 до 10:00 утра. Согласно пояснениям Росавтодора, эта мера поможет сохранить дорожное покрытие в жаркие дни.

Три месяца на Коста-Рике

Коста-Рика с 25 мая смягчит визовый режим для россиян. С этого дня граждане России смогут находиться в республике без оформления въездных документов до трёх месяцев. Аналогичные условия будут действовать на территории России и для граждан Коста-Рики.