Федеральный конституционный закон «О военном положении» предусмотрен статьей 87 Конституции РФ. Согласно ней военное положение на территории страны или в отдельных ее местностях вводится президентом России в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии. 

Однако процесс обсуждения и принятия этого закона растянулся на такой срок, что его вносили в разные составы Госдумы два разных президента РФ. О том, как это происходило и как менялся проект рассказывает в рубрике «Исторические хроники» депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Алла Амелина.


Проект ФКЗ «О военном положении» был внесен первым президентом России Борисом Ельциным. Однако Госдума второго созыва в 1998 году его не приняла. И в 2001 году новый президент Владимир Путин внес в третью Госдуму проект с изменениями, вытекающими из предыдущего его обсуждения. 

Как подчеркнул представитель президента в Госдуме Александр Котенков, это был законопроект, внесенный не заново, а взамен ранее направленного — что соответствовало норме думского регламента, примененной впервые.

Поскольку проект ФКЗ «О военном положении» в марте 2001 года рассматривался новым составом депутатского корпуса третьего созыва, Котенков в своем докладе весьма подробно остановился на его содержании.

Законопроект содержал правовые нормы, регламентирующие условия, порядок и основания введения и отмены военного положения, полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, порядок привлечения Вооруженных Сил, иных войск и военных формирований для обеспечения режима военного положения. 

Проектом устанавливались меры и ограничения, применяемые в условиях военного положения. Эти нормы основывались на положениях статьи 55 Конституции РФ, гласящей, что в этих условиях в целях обеспечения здоровья, нравственности, безопасности и обороны государства допускаются ограничения прав и свобод граждан федеральным законом. 

В представленном проекте был дан исчерпывающий перечень таких мер. Это, в частности, ограничения на осуществление экономической деятельности, перемещение товаров и услуг, финансовых средств; ограничение свободы передвижения по территории, где введено военное положение; ограничение или приостановление деятельности политических партий и общественных объединений. 

На последней позиции Александр Котенков остановился особо, поскольку при первом обсуждении законопроекта именно она вызвала наибольшие споры. В новой редакции исключено было положение о том, что это ограничение может применяться в условиях непосредственной угрозы агрессии, то есть предлагалось эту норму применять только при наличии начавшейся агрессии на территории Российской Федерации. 

Более того, прежде чем президент получает право принять решение об ограничении или приостановлении деятельности какой-либо общественной организации, генеральный прокурор предупреждает руководящий орган этой организации о недопустимости действий, в связи с которыми могут наступить такие последствия. И только при отсутствии реакции на представление генпрокурора президент может принять меры по ограничению или приостановлению их деятельности. 

Докладчик акцентировал внимание еще на одной норме, которая в свое время также вызвала множество споров. Речь идет о приостановлении деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, на территории которых введено военное положение. В новой редакции законопроекта эта норма была исключена. И даже конкретизировалось, что деятельность всех органов государственной власти и местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ и они полностью осуществляют возложенные на них полномочия. Кроме того, на них возлагались дополнительные полномочия по обеспечению режима военного положения на их территориях. 

Котенков подчеркнул, что в специальных статьях проекта прописано, что судебная система функционирует в обычном режиме. Создание никаких иных судов, в т.ч. чрезвычайных, не допускается. То же самое касается прокуратуры. 

И еще одно существенное положение новой редакции законопроекта — в ней были даны развернутые понятия агрессии и ее непосредственной угрозы, соответствующие международным актам ООН, в которых эти понятия существуют. 

С альтернативным законопроектом «О военном положении» выступил Сергей Юшенков. Его внесли депутаты Эдуард Воробьев, Виктор Похмелкин и сам докладчик (все — СПС). Но Юшенков взял слово, чтобы сразу же заявить, что авторы снимают свой законопроект с рассмотрения, поскольку новая редакция существенно лучше внесенной ранее и различий концептуального характера между двумя проектами нет. 

Председатель Комитета ГД по обороне Андрей Николаев («Народный депутат”) заявил, что выступления Котенкова и Юшенкова освобождают его от необходимости делать полноценный содоклад и обратился к депутатам Думы с просьбой поддержать законопроект «О военном положении» в первом чтении. Что и было сделано. 

А вот второе чтение в ноябре того же года прошло не столь гладко. Дважды палата голосовала за таблицу поправок, рекомендуемых Комитетом ГД по обороне к принятию, и дважды не набирала необходимых 300 голосов. 

Причину такой ситуации раскрыл Александр Котенков. Он сообщил, что накануне представитель Агропромышленной депутатской группы на Совете Думы заявил, что они не будут голосовать за закон, потому что их не принял премьер Михаил Касьянов. И еще «одна большая фракция», не названная Котенковым, заявила, что они не будут голосовать по президентским законопроектам, потому что их претензии к бюджету не удовлетворены. 

Котенков назвал все это «чисто политической спекуляцией» и предложил перенести рассмотрение данного законопроекта на середину декабря, после принятия бюджета. Профильный комитет с этим согласился. И второй раунд второго чтения состоялся в декабре 2001 года.

Докладчик Эдуард Воробьев проинформировал, что на законопроект «О военном положении» поступило более 130 поправок, 83 из которых Комитет по обороне предлагает отклонить, а 48 — принять. Абсолютное большинство поправок, рекомендованных к принятию, было направлено на улучшение редакции законопроекта.

Но были и поправки принципиального характера. Вот некоторые из них. Исключена норма, по которой права и свободы граждан могут ограничиваться не только настоящим конституционным законом и принятыми на его основе федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами. Упразднена согласительная процедура в случае неутверждения Советом Федерации указа Президента о введении военного положения. Совету Федерации дан более короткий срок для рассмотрения указа Президента РФ о введении военного положения — 48 часов вместо 72.

Несколько поправок были отклонены по концептуальным соображениям. Так, Комитет не поддержал поправки о том, что в указ президента о введении военного положения необходимо включать исчерпывающий перечень принимаемых мер и ограничений, поскольку при угрозе агрессии и в случае агрессии требуются разные меры. Отклонена поправка о создании в условиях военного положения временного федерального органа исполнительной власти, а также органов военного управления для обеспечения деятельности президента как верховного главнокомандующего. Сохранена норма, по которой срок задержания граждан в период действия военного положения не должен превышать 30 суток, а не трех суток, как в законе «О чрезвычайном положении» — Комитет счел, что меры при введении военного положения должны быть более жесткими. 

Александр Котенков подтвердил, что законопроектом тщательно проработан и присоединился к предложению поддержать его во втором чтении.

На сей раз обе таблицы поправок и сам законопроект были приняты безоговорочно. Более того, после заявления Воробьева, что текст законопроекта прошел постатейную правовую и лингвистическую экспертизы и что у правового управления Госдумы замечаний к нему нет. Палата в тот же день одобрила ФКЗ «О военном положении» и в третьем чтении. В январе 2002 года он благополучно прошел через Совет Федерации и 30 января был подписан президентом РФ и вступил в силу.

Поправки в закон вносились четырежды. Две из них — в 2010 году. В ноябре он был приведен в соответствие с новой структурой военных комиссариатов, уточнены места, куда должны являться граждане в случае введения военного положения. А в декабре в связи с созданием Следственного комитета РФ на него были распространены некоторые нормы ФКЗ «О военном положении».

В 2014 году, после принятия поправки к Конституции РФ «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ», в закон было включена норма, что «в случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено военное положение, по решению Верховного Суда РФ может быть изменена территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах».

И, наконец, в 2017 году в ФКЗ «О военном положении» закреплена норма о ведении территориальной обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ с учетом мер, применяемых в указанный период. Это позволило согласовать нормы законов о военном положении и об обороне.