Начиная с последнего месяца лета въезжающие на территорию Евразийского экономического союза пассажиры с большим количеством фруктов и цветов должны будут иметь при себе спецсертификат. В семи российских регионах предложат жителям застраховать недвижимость от ЧП в обмен на налоговые льготы, а бесплатные гектары станут раздавать ещё в двух областях России.

С начала августа Генпрокуратура РФ будет обращаться к помощи зарубежных банков, вычисляя хранящих деньги за границей чиновников-коррупционеров, а первопроходцы «ипотечных каникул» лишатся налогового бремени.


Лимит на фрукты и овощи

С 19 августа ужесточаются правила ввоза овощей, фруктов и букетов цветов: начнут действовать поправки, приводящие российское законодательство в соответствие с нормами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ввозить на территорию ЕАЭС более 5 килограмм фруктов или овощей и более 3 букетов цветов без фитосанитарных сертификатов будет невозможно. Законодатель отдельно предусмотрел смекалку потенциальных нарушителей и ограничил размер букета всего 15 разрешенными «частями».

При отсутствии сертификата продукция должна быть возвращена либо уничтожена за счет её собственника. Данные ограничения на ввоз коснутся всех видов транспорта и почтовых отправлений.

Обмен полиса на льготы

С 4 августа начнётся программа по стимулированию добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Гражданам, имеющим такой специфический страховой полис на дом или квартиру, будут предоставляться льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт.

Пилотный режим законопроекта будет действовать в семи регионах — Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях. Программы должны быть разработаны на уровне субъектов. Участие в данной программе не приведет к лишению государственных социальных выплат, предназначенных пострадавшим в случае чрезвычайной ситуации.

Заграница против коррупции

Проведение антикоррупционных мероприятий в России упростится. С 6 августа все запросы в иностранные банки будут идти под эгидой Генеральной прокуратуры РФ. Предполагается, что надзорный орган будет получать сведения о зарубежных счетах и операциях чиновников за границей.

Также у прокуроров появится возможность взаимодействовать с зарубежными коллегами для проверок подозрительных счетов и подключать Банк России в самых сложных вопросах. Законодатели подчеркивают, что данный закон должен повысить контроль над соблюдением законодательства гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности. 

Новые гектары

Действие программы «Дальневосточный гектар» с 1 августа расширится на территорию Бурятии и Забайкальского края. С начала последнего месяца лета и до конца ноября получить участки в безвозмездное пользование смогут только местные жители.

С февраля по август получение земель станет возможным для тех, кто живет в других районах Дальнего Востока. А с августа 2020 года получить участок станет возможно для всех остальных граждан России. 

Грузовики поедут днём

С 31 августа прекратится действия ограничения на проезд грузовых автомобилей по дорогам общего пользования. Временный запрет был введён в середине мая, чтобы сохранить дорожное покрытие в жаркие дни.

В соответствующем приказе Федерального дорожного агентства даже была установлена предельно допустимая температура — 31 градус по Цельсию.