В этом году в 19 новых регионах самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели смогут перейти на специальный режим «налога на профессиональный доход», а добросовестные рантье — получить выплату за утраченное жилое помещение с большей вероятностью. 

Эксперты рассказали РАПСИ, какие законодательные нововведения они считают самыми важными для работы предпринимателей в 2020 году.


Самозанятые и ИП 

С начала 2020 года налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей и самозанятых сможет применяться в 23 регионах РФ. Ранее в этом эксперименте можно было поучаствовать только в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Льготный налоговый режим позволяет платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями).

«Стоит отметить снижение налоговой нагрузки для самозанятых граждан и ИП, которые, по сути, являют собой тот самый малый бизнес, о необходимости поддержки которого так любят поговорить «на верху», — считает управляющий партнер адвокатского бюро «Карпов, Тараборин и Партнёры» Дмитрий Тараборин.

Новые платежи и ответственность

С 1 января в Налоговый кодекс (НК) РФ были введены четыре новых платежа: туристический сбор, экологический платеж, платное использование дорог федерального значения и налог на недвижимость для операторов связи общего пользования.

«Указанные изменения повлекут увеличение налоговой нагрузки на бизнес», — отмечает адвокат, зампредседателя МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

Ранее ответственность за неуплату данных платежей была закреплена в КоАП РФ и предполагала максимальную санкцию в виде штрафа организации или запрета на занятие определенной деятельностью для её должностных лиц. Однако, теперь они встанут вровень с неуплатой налогов — злостных неплательщиков смогут привлечь к уголовной ответственности.

Новые акцизы

Изменения коснутся и виноделов с продавцами акцизных товаров. В НК РФ с 2020 года расширен перечень товаров, облагаемых акцизом.

В него вошли любые электронные сигареты (а не только одноразовые — прим. ред.), виноград для производства вин и других спиртных напитков, пиво крепостью до 0,5 градусов и виноматериалы, отмечает адвокат, управляющий партнер «Проценко и партнеры» Татьяна Проценко. Производители вина, которые используют российский виноград, получат право на налоговый вычет.

А в июле 2020 года вступит в силу новый закон о виноградарстве и виноделии. Он предусматривает запрет на производство вина из импортных виноматериалов.

Также с 2020 года, все предприниматели, использующие УСН (упрощенную систему налогообложения) должны будут платить налог на имущество с определенной кадастровой стоимостью, отмечает Проценко.

«Ранее это обязательство возникало только относительно объектов недвижимости, определенных региональным законом», — напомнила адвокат.

Не только НК РФ

C первого дня 2020 года вступили в силу новые правила выплаты возмещения добросовестному приобретателю за утраченное им жильё: теперь средства можно получить, даже если спорная покупка не была его единственным жилым помещением. Изменение коснулось ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Речь идёт о случаях, когда недвижимость была приобретена на законных основаниях, его продавец в силу множества причин не имел права его отчуждать. Компенсацию выплачивает ответственное за состоявшуюся сделку лицо, а её размер определяется судом исходя из суммы реального ущерба.

Реформа данной нормы возникла уже давно, поскольку суды в практике полагались на презумпцию виновности покупателя и забирали жильё у граждан, рассказал юрист «КСК групп» Андрей Трубицын. «Зачастую, это жилье было единственным и купленным в кредит, в результате чего граждане оставались без жилья и с кредитом», — отмечает юрист.

По словам юриста, проблему пытался решить Конституционный суд в 2017 году, который подготовил разъяснения применения 302 статьи ГК РФ в случае добросовестности покупателя, но практика судов существенно не изменилась.