МОСКВА, 27 июн - РАПСИ Глеб Кузнецов. Представитель бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на заседании Савеловского суда Москвы в понедельник уточнил исковые требования к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому по делу о защите чести и достоинства в связи с выходом из процесса чиновников мэрии, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Мы уточнили свои исковые требования в связи с тем, что правительство Москвы отказалось от участия в деле, а ранее исковые требования заявлялись единым блоком", - сказал журналистам представитель Лужкова Алексей Мельников.

Судья Татьяна Адамова учла мнение представителей Жириновского и соответчика по делу ФГУП ВГТРК и приняла изменение предмета иска, перенеся слушание по делу на 21 июля.

Мельников заявил журналистам, что уточнение иска носило сугубо технический характер и что Лужков принципиально настроен доказать свою правоту в суде, добившись от Жириновского опровержения порочащих сведений и взыскания компенсации в полмиллиона рублей.

По мнению представителя Жириновского адвоката Людмилы Романченко, юрист Лужкова фактически изменил предмет иска, хотя в своем ходатайстве настаивал на формулировке "уточнил исковые требования".

"Если истец в судебном заседании изменил предмет иска, то согласно части 3 статьи 39 ГПК РФ рассмотрение дела начинается сначала", - отметила Романченко.
По ее мнению, "однозначно понятно, что после отказа правительства Москвы от исковых требований продолжать рассмотрение первоначально заявленного иска было невозможно". Данный иск изначально был подан Лужковым совместно с чиновниками мэрии, однако последние в ходе рассмотрения дела от своих претензий отказались.

Адвокат добавила, что после заявленного в понедельник ходатайства, стало понятно, что объем исковых требований значительно сузился и, по сути, заключаются в высказываниях Жириновского, которые являются его личным мнением.

Поводом для иска стало выступление Жириновского, в котором он подверг жесткой критике действия московских чиновников. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. Ранее от своих исков отказались 20 заявителей, также правительство Москвы как отдельный истец полностью отказалось от исковых требований.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Юрий Лужков еще являлся мэром Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Савеловский суд ранее удовлетворил иск Лужкова к Жириновскому с аналогичными требованиями, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом (ВС) РФ. Мещанский суд Москвы в конце июля 2010 года отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта САО Москвы Олега Митволя по иску с аналогичными требованиями.