МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Преображенский районный суд Москвы рассмотрит иск к руководству национального парка "Лосиный остров" с требованием устранить нарушения порядка противопожарной безопасности на его территории, сообщает в пятницу столичная прокуратура, не уточняя даты рассмотрения иска.

Иск к руководству национального парка подала Межрайонная природоохранная прокуратура, которая выявила нарушения законодательства.

"Установлено, что на территории парка учреждение складирует заготовленную древесину на недопустимом расстоянии от лесного массива. Места складирования и противопожарные разрывы вокруг них не окаймляются минерализованной полосой. Устройство пирсов на трех открытых водоемах и укрепление подъездов к ним для забора воды не осуществляется... Очистка леса от поваленных деревьев и мусора ведется не в полном объеме", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил, что "Лосиный остров" необходимо включить в программу обводнения торфяников, чтобы исключить угрозу пожара на бывших торфоразработках на его территории.

Руководитель "Лосиного острова", где площадь пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилась, сообщил, в свою очередь, что это увеличение связано с возгораниями на старых торфоразработках, которые есть на территории парка. Глава национального парка отметил, что эти торфоразработки не были включены в программу обводнения торфяников, которая началась в 2010 году после сильных торфяных пожаров в центре России.

"Лосиный остров" расположен на территории Москвы и Московской области. Является крупнейшим лесным массивом в столице.