МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Мировой суд в Москве в пятницу рассмотрит административное дело в отношении оппозиционного политика Бориса Немцова, которому вменяется незаконная агитация накануне муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе движения "Солидарность".

Согласно сообщению движения, Немцов был задержан 14 августа, когда он агитировал жителей округов Петровский и Красненькая речка в Петербурге голосовать против всех на предстоящих муниципальных выборах.

По данным "Солидарности", сопредседателем которой является Немцов, политику вменяется нарушение статьи 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).
Заседание по данному делу состоится в мировом судебном участке номер 398 Замоскворецкого района Москвы.

На муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая речка, прошедших 21 августа, победу одержала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Бывшему градоначальнику мандат депутата понадобился для того, чтобы перейти на работу в Совет Федерации.