МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 25 ноября слушания по жалобе на арест активиста движения "Другая Россия" Дмитрия Путенихина, плеснувшего водой в лицо прокурору, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Смирнову, представлявшему гособвинение на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади.

Соответствующее решение коллегия приняла в связи с необходимостью подтверждения представленных в среду в суд документов. "Они могут существенно повлиять на дальнейшее решение суда", - отметила председательствующая.

Среди данных бумаг - справка об имеющейся у Путенихина регистрации, а также документы, свидетельствующие о том, где на момент инцидента он работал. Вместе с тем, в среду суд приобщил к материалам дела поручительство и характеристики от двух московских организаций, подтверждающих, что Путенихин будет обеспечен работой в случае необходимости.

Также в дело добавлены сведения о том, что за день до произошедшего обвиняемый был снят с учета в правоохранительных органах как отбывший ранее назначенное условное наказание.

Согласно позиции следствия, 21-летний активист выкрикнул лозунг: "Смерть прокурорам!", что было квалифицировано как угроза жизни гособвинителя. По этому делу Тверской суд столицы заключил Путенихина под стражу на два месяца. Согласно статье, по которой активисту предъявлено обвинение, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Между тем на видеозаписи инцидента, показанной по федеральным телеканалам, слышно, как плеснувший воду молодой человек говорит: "Не забудем, не простим!".

Путенихин, судимый в 2009 году за участие в акции уже запрещенной тогда "Национал-большевистской партии (НБП)" у здания МИД России, отрицает вину в угрозе жизни прокурора. В то же время он заявлял о готовности нести ответственность за мелкое хулиганство.

Тверской суд Москвы 28 октября приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, признав их виновными в хулиганстве, применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, а также в призывах к массовым беспорядкам.