МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Зюзинский суд Москвы взыскал более двух миллионов рублей со столичной школы номер 1065 в пользу родителей школьников, утонувших в Азовском море, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат истцов Игорь Трунов.

"Сегодня суд частично удовлетворил иск родителей и постановил взыскать с образовательного учреждения в пользу каждого потерпевшего по 500 тысяч рублей морального вреда. Кроме того, согласно решению суда, школа должна возместить пострадавшим погребальные расходы", - сказал Трунов.

Адвокат отметил, что истцы не согласны с решением районного суда и будут оспаривать его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

"Прежде всего, нас, конечно, не устраивает сумма взысканной компенсации, считаем ее чрезмерно заниженной", - отметил защитник.
Он напомнил, что родители требовали возместить по 4 миллиона рублей морального вреда.

Ейский суд в прошлом году приговорил к трем годам лишения свободы замдиректора средней школы номер 1065 Ирину Рябову, учителя Алексея Багрянцева - к 2,5 годам заключения. Также суд лишил их права заниматься воспитательной деятельностью сроком на три года. Позднее Краснодарский краевой суд признал данный приговор законным.

Подсудимые в ходе слушаний признали вину.

В июле 2010 года две группы из 63 учащихся московской школы номер 1065 под руководством Рябовой и Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов", расположенный в Ейском районе Кубани. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.