МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы направил запросы в пять экспертных учреждений, чтобы выяснить, какая организация сможет произвести экспертизу по иску известного интеллектуала Анатолия Вассермана к производителю футболок; Вассерман требует 400 тысяч рублей компенсации с компании "Мериджейн" за использование его изображения, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Экспертиза будет проводиться для того, чтобы выяснить, является ли рисунок на футболках изображением истца.

Вассерман в иске утверждает, что компания использовала изображение его лица и надпись "Onotole", которую он употребляет в качестве псевдонима в интернете.

В свою очередь ответчики в суде отказались признать идентичность внешности Вассермана и рисунка, нанесенного ими на футболки. По этой причине они отказались заключить с Вссерманом мировое соглашение на условии уплаты 400 тысяч рублей в качестве компенсации вреда.

На заседании в среду адвокат Вассермана просил провести портретную экспертизу стоимостью 300 тысяч рублей. Он предложил экспертов с 50-летним стажем работы в этой области. Адвокат пояснил, что подобные экспертизы не являются шаблонными. Прецеденты их проведения были, например, для сравнения фотографий девочки с рисунком на обертке шоколада "Аленка".

В то же время представитель ответчика настаивал на художественно-искусствоведческой экспертизе. При этом, по его мнению, эксперт должен был проводить исследование не на основе фотографий, а Вассерман должен был явиться к нему лично.

Следует отметить, что ранее суд уже назначал экспертизу, однако специалисты отказались ее проводить, пояснив, что не могут сделать какие-либо выводы по запросу.

Чтобы не повторять предыдущих ошибок, из-за которых рассмотрение дела значительно затянулось, судья предложила направить запросы в пять экспертных учреждений, чтобы выяснить, кто сможет провести подобное исследование. Как ожидается, соответствующее экспертное учреждение будет выбрано на следующем заседании, которое состоится 19 марта.

Ранее представитель суда сообщил РАПСИ, что, по мнению Вассермана, ООО "Мериджейн" незаконно производит и продает через систему заказов в интернете футболку с использованием его изображения и псевдонима "Onotole". Цена одной футболки составляет от 355 до 1090 рублей.

Кроме того, в иске указано, что аналогичное изображение и надпись используются ответчиком при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров.