МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Москвичка Надежда Толоконникова, доставленная в понедельник в Таганский суд столицы для избрания меры пресечения по подозрению в хулиганстве в храме Христа Спасителя в составе панк-группы Pussy Riot, заявила о своей невиновности и объявила голодовку, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Я в храме не была, в акции не участвовала. В знак протеста объявляю голодовку",- сказала Толоконникова.

Также она сообщила, что находится замужем и имеет несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения. По мнению ее адвоката Николая Полозова, эти обстоятельства характеризуют личность Толоконниковой, и должны быть приняты судом при избрании ей меры пресечения.

До рассмотрения ходатайства следствия Толоконникова заявила, что принципиально отказывается сотрудничать со следствием, так как считает его действия необъективными.

Она отрицает свое участие в панк-группе Pussy Riot. По ее утверждениям, голодовка в знак протеста против задержания длится уже двое суток.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

В отношении них возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.