МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Никулинский районный суд Москвы назначил на 12 апреля слушания по существу иска Евгения Джугашвили к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову об опровержении информации о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель заявителя Сергей Стрыгин.

"Сегодня на досудебной подготовке были представители Христофорова. Его самого не было, конечно. Возражений письменных представлено не было. И позиция представителей опять в том, что не доказано родство Евгения Джугашвили со Сталиным. Все документы мы представили, но у них мнение, что в Грузии могло быть много Иосифов Виссарионовичей", - сказал Стрыгин.

Как ранее он сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, из искового заявления следует, что в ноябре прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на исторической конференции "Уроки Нюрнберга. Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны" Христофоров "сделал публичное заявление", в котором сообщил о причастности Сталина к произошедшему в Катыни.

По мнению истца, не соответствуют действительности сведения о том, что расстрел поляков в Катыни и других лагерях является преступлением Сталина, что именно Сталин давал команду на расстрел польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии. Джугашвили утверждает, что сведения, содержащиеся в заявлении Христофорова, порочат честь и достоинство его деда Сталина, и просит суд обязать ответчика опровергнуть их.