МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Приставы не доставили скандально известного создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди в мировой судебный участок на слушания его административного дела, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из суда.

Слушания административного дела Мавроди о неуплате штрафа в размере 1 тысячи рублей должны были состояться утром, однако приставы не доставили его по причине того, что по месту жительства никто не открывал дверь. После этого появились сообщения, что Мавроди задержан правоохранительными органами и будет доставлен в суд к 14 часам. Сам Мавроди опроверг информацию о задержании, опубликовав на своем официальном сайте видеообращение.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.