МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 370 Тверского района Москвы в понедельник оштрафовал оппозиционного политика и писателя Эдуарда Лимонова на 1 тысячу рублей за попытку проведения 5 марта несанкционированной акции на Лубянской площади, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Лимонова признали виновным в организации несанкционированного митинга (части 1 статьи 20.2 КоАП РФ).

Судья Алексей Стеклиев при вынесении постановления учитывал, что у обвиняемого на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, а также то, что он ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

В понедельник возле входа в судебный участок были усилены меры безопасности, там находилось шесть автобусов ОМОНа.

Лимонов в ходе судебного заседания отказался признать себя виновным, ссылаясь на статью 31 Конституции РФ. "Согласно Конституции, люди имеют право собираться мирно без оружия для высказывания своего политического предпочтения", - сказал лидер "Другой России", подчеркнув, что "Конституция выше всех постановлений правительства и даже закона".

Вызванный в качестве свидетеля сотрудник полиции Игорь Тарасов сообщил суду, что увидел группу лиц, которая выкрикивала запрещенные лозунги, после чего и произвел задержание Лимонова.

"Я не выкрикивал лозунги, в моем возрасте это смешно и глупо. Я лишь иногда общаюсь с прессой и только", - возразил лидер "Другой России" на слова полицейского.

Адвокат Лимонова сообщил журналистам, что не будут обжаловать постановление о штрафе.