МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отклонил надзорную жалобу на приговор студенту Ивану Белоусову, осужденному к шести годам лишения свободы за взрыв на Манежной площади в 2007 году, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Самодельное взрывное устройство сработало 27 декабря 2007 года около торгового центра "Охотный ряд", который ежедневно посещают порядка 60 тысяч человек, в результате инцидента никто не пострадал. Взрывом было повреждено гранитное основание уличного фонаря и разбито три плафона. Из-за инцидента посетителей и сотрудников торгового центра эвакуировали. В результате действий осужденного был причинен имущественный ущерб на сумму 1,371 миллиона рублей, говорится в приговоре.

Адвокат Белоусова в жалобе обращала внимание судей на тот факт, что установленное судом время якобы установки взрывчатки возле фонарного столба не совпадает со временем нахождения там осужденного. "Есть видеозапись с камер наблюдения Госдумы, а также есть запись, где фактически находился Белоусов на станции "Охотный ряд. Время не совпадает, что оправдывает моего подзащитного", - сказала адвокат, настаивая на том, что приговор суда построен на предположениях, а не на фактах.

"Ваша надзорная жалоба отклонена из-за недостаточности доводов", - процитировала решение суда родственница осужденного.

Белоусов отбывает наказание в колонии общего режима и срок заключения исчисляется с ноября 2008 года. Таким образом, он уже может подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Согласно приговору, 22-летний подсудимый в декабре 2007 года оставил на Манежной площади взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила, которое впоследствии привели в действие его неустановленные соучастники. В ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях.

Как установил суд, Белоусов ранее неоднократно попадал в поле зрения оперативников как член национал-социалистических организаций. В частности, в 2006 году он был задержан на митинге против выходцев с Кавказа. Кроме того, в его квартире были найдены материалы националистического характера.

Площадь "Охотного ряда" на Манежной площади составляет 62 тысячи квадратных метров, из них торговая - более 30 тысяч квадратных метров. На трех подземных этажах расположены более 100 магазинов, бистро, отделения банка и обменные пункты.

Это не первое ЧП в "Охотном ряду" с момента его открытия в 1997 году. Вечером 31 августа 1999 года в торговом комплексе Москвы "Охотный ряд" в зале игровых автоматов произошел взрыв безоболочного взрывного устройства. Мощность взрыва была эквивалентна 200 граммам тротила. В результате взрыва 41 человек получил осколочные ранения, ушибленные раны и ожоги различной степени тяжести, более 30 человек были госпитализированы. Позже одна женщина скончалась в больнице. Были повреждены витражи, игровые автоматы, вентиляционные коробы, перегородки в помещении.