МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в среду удовлетворил жалобу на арест бывшего исполняющего обязанности руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования "Восточное" Максима Авджяна, которому вменяется получение взятки, сообщил агентству РАПСИ адвокат Станислав Акимов.

Таким образом, Авджян освобожден из-под ареста. По словам адвоката, его подзащитный, который по причине плохого самочувствия в середине апреля был помещен в больницу, до сих пор находится в реанимации.

По решению Измайловского суда Москвы почти год назад Авджяна выпустили на свободу под залог в 500 тысяч рублей, однако в апреле этого года меру пресечения ему изменили на арест.

"Во время заседания встал потерпевший и сказал суду, что накануне за ним ехала машина, и он считает, что это Авджян угрожает его жизни. Мой подзащитный после этого заявления по решению суда был задержан. Основанием стало отсутствие причин не доверять словам потерпевшего. Не понятно, какие есть причины ему доверять", - сообщил защитник Акимов.

Согласно версии обвинения, Авджян "с корыстным побуждением, преступным умыслом с целью незаконного обогащения" систематически получал взятки. Экс-чиновник обвиняется по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Авджян вину не признает.