МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 367 Тверского района Москвы в четверг оштрафовал на 1,5 тысячи рублей лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова за нарушения порядка организации и проведения митинга на Триумфальной площади 31 мая, сообщили агентству РАПСИ в суде.

"Эдуард Савенко (Лимонов) признан виновным и согласно постановлению должен выплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей",- сказала судья Елена Абрамова.

Лимонов обвинялся в совершении правонарушения по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере до 2 тысяч рублей.

В ходе заседания лидер "Другой России" подтвердил свое присутствие на Триумфальной площади 31 мая, однако не согласился с тем, что он якобы выкрикивал запрещенные лозунги. "Я взрослый, солидный человек, и лозунги, которые указывают сотрудники полиции в своих рапортах, я просто не могу позволить себе выкрикивать", - сказал Лимонов.

В свою очередь офицер полиции, приглашенный в качестве свидетеля, не отрицал того, что лично он не видел и не слышал, как оппозиционер выкрикивал указанные в рапорте лозунги.

Лимонов в конце слушаний заявил, что его появление на митингах 31 числа - "дело чести". "Я прихожу туда как один из заявителей, это мой долг отстаивать неразрешенную статью 31 Конституции", - отметил лидер "Другой России".

"И, Ваша честь, прошу назначить мне самый маленький штраф, так как, увы, мои доходы не такие, как у Ксении Собчак", - с улыбкой попросил судью Лимонов.

На Триумфальной площади в столице в ходе акции "Стратегия-31" 31 мая было задержано около 120 человек. В отношении большинства были составлены протоколы по статьям 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.