МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 369 в Москве перенес на пятницу, 22 июня оглашение решения по делу о взыскании штрафа с лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина за проведение несанкционированной акции рядом со зданием Госдумы, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Митрохин обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка при проведении пикетирования).

Митрохин и несколько активистов молодежного "Яблока" 5 июня устроили пикет против закона о повышении штрафов за митинги и раздавали листовки с критикой законопроекта.

Как сообщил суду в четверг Митрохин, он действовал в рамках закона. "Лозунгов я не выкрикивал, я общался с прессой. А посредством выкрикивания лозунгов я общаться не мог", - сказал лидер "Яблока".

Свидетель, опрошенный судом, подтвердил, что рядом с Митрохиным в тот момент находились только журналисты, с которыми он просто общался, а не выкрикивал лозунги.

В свою очередь сотрудник правоохранительных органов, задержавший Митрохина, сообщил суду, что неоднократно призывал его по громкой связи прекратить совершать противоправные действия. По его словам, Митрохин выкрикивал фразу "Нам такие законы не нужны!" и раздавал листовки. Кроме того, по его утверждению, Митрохин своими действиями мешал проходу обычных граждан и работников Думы.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ ввел наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.

Документ вызвал недовольство оппозиции и широкий общественный резонанс. Однако разработчики законопроекта заявляют, что он не ограничивает свободу выражения мнения, а организаторы митингов будут ответственнее относиться к своим обязанностям.