МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Защита участниц панк-группы Pussy Riot намерена заявить отвод судье Хамовнического суда Москвы, которая рассматривает их дело о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщил журналистам в понедельник адвокат Марк Фейгин.

"Для нас совершенно очевидно, каким будет приговор, и понятно, что он будет незаконным", - пояснил адвокат.

В частности, недовольство защиты вызывает тот факт, что судья отклоняет большую часть их ходатайств и вопросов.

Кроме того, она отказывается объявить в слушаниях перерыв до следующего дня. "Наших подзащитных подняли в пять утра, весь день они провели в стеклянном "аквариуме", при этом их не кормили. Мы расцениваем эту ситуацию как пытки", - сказал адвокат.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви".

Соучастницы "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", заявила Генпрокуратура.

В ходе судебного заседания в понедельник участницы панк-группы Pussy Riot отказались признать вину в хулиганстве, но извинились перед верующими.