МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Сария Киут. Тверской суд Москвы во вторник арестовал трех подозреваемых в убийстве мусульманского общественного деятеля уроженца Азербайджана Метина Мехтиева, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 28-летнего жителя Оренбургской области Виталия Калинина, 26-летнего жителя Томской области Николая Ермакова и 26-летнего уроженца Казахстана Александра Савельева.

Тело 33-летнего Мехтиева с колото-резаными ранами шеи и раной лица было обнаружено 10 апреля в Москве у дома номер 43 по улице Вторая Брестская. По данным столичного ГУМВД, у потерпевшего были похищены мобильный телефон Vertu, портмоне с деньгами и ключи от съемной квартиры. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В понедельник, 30 июля, следствие сообщило о задержании трех подозреваемых в этом преступлении.

Ранее в московской полиции сообщили, что предполагаемый исполнитель убийства попал в поле зрения камер видеонаблюдения.

Представители общественных организаций и традиционных религиозных конфессий России были возмущены убийством Мехтиева, в Совете муфтиев России не исключали, что преступление было совершено на национальной почве.