МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Более 2,8 миллиона рублей штрафов было взыскано с автомобилистов за простой общественного транспорта в Москве из-за неправильной парковки с начала 2012 года, сообщает в пятницу пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"За период с 1 января по 31 июля предъявлена 871 претензия, в добровольном порядке перечислено по претензиям 1,193 миллиона рублей, направлено в суды 289 исковых заявлений, взыскано в судебном порядке 1,655 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Департамент просит пассажиров в целях оперативного реагирования на нарушения правил остановки или стоянки обращаться на "горячую линию" ГУП "Мосгортранс" по телефонам: (495) 950-42-04 с 08.00 до 20.00.

Так, известному певцу Алексею Глызину придется выплатить ГУП "Мосгортранс" более 12 тысяч рублей ущерба за простой троллейбусов, который произошел из-за того, как артист припарковал свой автомобиль под контактной сетью в центре Москвы.

В материале напоминается, что с 1 июля штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств, увеличен до 3 тысяч рублей. Парковка в местах остановки общественного транспорта или ближе 15 метров от остановочных павильонов, за исключением мест для посадки - высадки пассажиров или вынужденной остановки, также влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч рублей. Та же сумма предусмотрена за остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки.