МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к наказанию от 18 лет до пожизненного заключения пятерых участников банды "таксистов", похищавших и убивавших женщин, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Организаторам банды Хуншуду Туракулову и Абдугани Ганиеву суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы, а трем их соучастникам - от 18 до 22 лет заключения в колонии строгого режима.

"Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденных в общей сложности около 5 миллионов рублей", - сказали в пресс-службе.

Подсудимые признаны виновными по статьям УК РФ 105 УК РФ (убийство), 162 (разбой), 30 и 105 (покушение на убийство), 126 (похищение человека), 327 (подделка документов), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 228 (хранение без цели сбыта наркотических средств).

По версии следствия, преступная группа была создана в июне 2010 года с целью совершения нападений на женщин, их похищения и убийств. С декабря 2010 года по январь 2011 года совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в различных составах, убили трех женщин, совершили похищение и покушение на убийство еще одной, а также разбойное нападение.

Согласно приговору, участники группировки передвигались по улицам Москвы на автомобиле в поисках женщин, желающих воспользоваться услугами такси. После обнаружения предполагаемой жертвы они останавливали автомашину, соучастники высаживались на определенном расстоянии от машины, а водитель договаривался с клиенткой и предлагал ей сесть на заднее пассажирское сиденье. В это время другие соучастники подбегали к автомобилю с двух сторон и блокировали жертву, а водитель скрывался с места происшествия.

Члены группы использовали еще одну схему без использования автомобиля: выслеживали и нападали на девушек в безлюдных, плохо освещенных местах. В целях конспирации сообщники использовали поддельные паспорта, водительские права, регистрации по месту пребывания в Москве, а в качестве оружия приобрели различные колюще-режущие предметы.