МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отправил на пересмотр в суд первой инстанции вопрос об аресте эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, сообщила РАПСИ адвокат Наталья Андреева.

Таким образом, Зюзинский суд Москвы вновь рассмотрит вопрос о заключении Зелениной под стражу, при этом она останется в изоляторе до 26 сентября.

Защита обвиняемой просила изменить ей меру пресечения с ареста на поручительство или домашний арест, ссылаясь на ее плохое самочувствие.

По версии следствия, в 2011 году она как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотических веществ.

Как считает гособвинение, заключение Зелениной было направлено на то, чтобы развалить результаты оценки, сделанной экспертами ФСКН. Следователи установили, что на банковскую карточку Зелениной были переведены 20 тысяч рублей, которые, как они полагают, стали платой за ее отчет.

В день ареста Зелениной вызвали скорую помощь, но лечь в стационар она отказалась. Согласно документам, Зеленина страдает стенокардией, пиелонефритом, ишемической болезнью сердца и рядом других заболеваний.

По материалам следствия, при обыске на рабочем месте Зелениной было найдено множество листов с образцами подписи ее непосредственного руководителя Алексея Смирнова, "будто кто-то тренировался за него расписываться".

Сам Смирнов, со слов следователя, был удивлен тем, что Зеленина дала такое заключение. В материалах дела имеется положительная характеристика за подписью Смирнова, но следователь ставит под сомнение и подлинность подписи, и информацию в характеристике.

Шилов и еще несколько бизнесменов находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого мака. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, возобновили.