МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, доставлены в Мосгорсуд, где в среду будет рассматриваться их жалоба на приговор, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"В настоящее время все трое осужденных доставлены в суд", - сказала собеседница агентства.

Пока девушки находятся в конвойном помещении, в зал суда их еще не доставили.

Адвокаты участниц панк-группы просят отменить приговор и прекратить уголовное дело. Также они ставят вопрос о сокращении срока или его замене на условное наказание.

Ранее заседание переносилось, поскольку одна из осужденных - Екатерина Самуцевич - в суде отказалась от своего адвоката Виолетты Волковой и попросила время для поиска нового защитника. Теперь в Мосгорсуде ее интересы будут представлять два новых адвоката - Ирина Хрунова и Фарид Муртазин.

Приговор Хамовнического суда

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ, подсудимым грозило до семи лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

После оглашения приговора РПЦ, не оспаривая наказание, попросила власти о милосердии. Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда в связи c рассмотрением дела в кассационном порядке отметил, что церковь искренне желает раскаяния "совершивших осквернение святого места", так как "убеждена, что это принесет пользу их душам". Он надеется, что суд примет во внимание раскаяние девушек, если оно будет высказано.