МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 387 Басманного района Москвы во вторник оштрафовал оппозиционного активиста Алексея Навального на 30 тысяч рублей за организацию несанкционированного шествия 27 октября на улице Маросейка, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

"Навальный просто стоял 27 числа, в субботу, около здания ФСБ с одиночным пикетом, как ты знаешь, это незапрещенно законом. Потом он с Ильей Яшиным просто стал идти, рядом с ними шла толпа журналистов - это и приняли за шествие", - сказал Кобзев. Адвокат добавил, что в обязательном порядке обжалует это решение.

В субботу в центре Москвы проводилась серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. По замыслу организаторов несанкционированной акции, люди с плакатами должны были стоять на расстоянии 50 метров друг от друга от Лубянского проезда до Технического переулка, где находится здание Следственного комитета РФ. Были задержаны Удальцов и ряд других оппозиционеров, в том числе Алексей Навальный и Илья Яшин.

Как стало известно сегодня, дело в отношении Удальцова мировой суд рассмотрит 15 ноября.