МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы 9 ноября приступит к слушаниям по существу уголовного дела Михаила Косенко, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

На слушаниях суд рассмотрит вопрос о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Косенко.

В четверг суд провел предварительное заседание. Его защитник Дмитрий Айвазян заявил суду ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подзащитного с ареста на не связанную с лишением свободы.

Свою просьбу адвокат мотивировал тем, что Косенко "спокойный человек и очевидно, что не может скрыться". Однако прокурор выступил против удовлетворения ходатайства, попросил оставить ранее избранную меру без изменений. Суд ходатайство отклонил.

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Михаила Косенко, совершившего запрещенные законом деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти)", - говорилось ранее в сообщении Генпрокуратуры РФ, направившей дело в суд.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".