МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мировой судья участка номер 375 района Арбат 9 ноября планирует допросить актера Марата Башарова, остановленного 11 октября на Новом Арбате столичными автоинспекторами за вождение в нетрезвом виде.

Такое решение судья Дина Гусакова приняла, удовлетворив ходатайство защиты актера, которому вменяется нарушение части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения прав на вождение.

При этом, по информации самого Башарова, в этот день он присутствовать в суде не сможет, и поэтому заседание, предположительно, будет перенесено на более позднюю дату.

Перед началом слушаний представитель Башарова Виктор Травин напомнил суду, что к делу была приобщена распечатка чека с алкотестера с пометками, внесенными, предположительно, автоинспекторами, которая, как он полагает, не является надлежащим доказательством.

"При внесении изменений в документ необходимо ознакомить с этим лицо, в данном случае господина Башарова, под роспись", - напомнил адвокат, отметив, что соответствующих подписей его доверителя на распечатке нет.

Травин добавил, что и в других материалах дела есть существенные ошибки. Так, судя по дате, указанной в протоколе, он был составлен 11 октября 2010 года. Кроме того, протокол оформлен по статье 12.08 КоАП РФ, тогда как соответствующий кодекс состава правонарушения с таким номером не содержит.

В ходе слушаний было установлено, что на протоколе Башаров написал "Виноват. Раскаиваюсь", но представители актера не смогли пояснить, в чем именно кается их клиент.

Также по просьбе защитников суд допросил понятого при задержании Илью Стрелкова, который рассказал, что он присутствовал при самом процессе использования алкотестера, также подписывал и протокол.

"При мне молодой человек дунул в аппарат, зафиксировали цифры, все дело заняло не более трех минут", - сказал Стрелков, отметив, что его права как понятого при этом ему не объяснялись, разъяснение прав Башарову он не видел. Также на самом тестере перед использованием он увидел цифры 0,2, но качество аппарата ему не поясняли, сказал свидетель.

В свою очередь автоинспектор Владимир Чернышов сообщил в среду в суде, что запах алкоголя от остановленного актера почувствовал сразу, и тот сразу признался, что выпил. Пока они около десяти минут ждали, пока привезут алкотестер, Башаров сообщил, что находится "под воздействием похмельного синдрома", сказал сотрудник ДПС.

Он уточнил, что со второй попытки прибор показал 0,229 промилле в выдыхаемом актером воздухе.

"Но практически сразу прибор показал недостаточный заряд батареи и тут же выключился", - сообщил Чернышов, пояснив, что зарядить аккумулятор не получилось, поэтому не удалось сразу распечатать чек. При этом остановленный водитель с показаниями тестера согласился, добавил инспектор.

"С показаниями прибора он согласился на месте, в акте написал, что с состоянием опьянения согласен, в протоколе написал, что раскаивается", - сказал он.

Проходить полноценное обследование у медика актер отказался, поскольку торопился на съемки, отметил свидетель.

Его коллега инспектор Роман Захаров добавил при даче показаний в среду, что Башаров был остановлен за пересечение дорожной разметки. По словам Чернышова, он обошелся устным замечанием за данное правонарушение, документально оформив вождение в нетрезвом виде.

При этом по его данным, распечатать чек не удалось из-за отсутствия бумаги в тестере, а не из-за севшей батарейки.