МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Введение интернет-трансляций судебных заседаний станет действенным механизмом общественного контроля, так как любой гражданин сможет посмотреть интересующий его процесс и понять, где правда и где неправда. Такое мнение на слушаниях в Общественной палате, посвященных подготовке доклада ОП по коррупции в России в 2012 году, высказал заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента России к концу 2013 года необходимо предоставить предложения о возможности трансляции в интернете судебных заседаний.

"По подсчетам Мосгорсуда - это достаточно дорогое мероприятие... Но в Москве уже много для этого сделано, в частности, новый апелляционный корпус Мосгорсуда уже полностью оснащен подобной техникой... Стоит вопрос и выделяются деньги для оснащения такой техникой корпуса, который занимается уголовными делами", - сказал Фомин.

Он отметил, что любой гражданин сможет посмотреть интересующее его судебное заседание, если оно будет транслироваться в интернете.

"И тогда будет понятно, если судья, адвокат или прокурор ведет или участвует в заседании не в соответствии со своими должностными обязанностями, не в соответствии с законом", - отметил зампред суда.

Он добавил, что также будет видно, противоречит ли вынесенное решение нормам закона и тем показаниям, которые давались в ходе разбирательства. "Если мы говорим об общественном контроле, то это сфера (трансляция в интернете) очень важна и действенна. Можно ставить вопрос, чтобы были выделены средства для оснащения всех судов РФ подобной техникой", - добавил Фомин.

По его мнению, смотреть трансляции судебных заседаний обществу будет интересно, а также станет понятно, почему принимаются те или иные решения судами.