МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 6 марта четырех фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Арест до весны будущего года продлен Николаю Кавказскому и Ярославу Белоусову. Чуть ранее аналогичное решение вынесено в отношении Владимира Акименкова и Алексея Полиховича. Мосгорсуд, таким образом, отклонил жалобы защиты на решения нижестоящих судов об их аресте.

Защита Кавказского, в частности, указывала на плохое состояние здоровья своего подзащитного, который страдает рядом хронических заболеваний. Кроме того, по версии адвокатов, сотрудники правоохранительных органов сами провоцировали его на агрессию, но у следствия нет никаких доказательств, что он совершил какие-либо правонарушения.

За то, что при освобождении Кавказский не скроется от следствия, ручались правозащитники, заявляя, что он не представляет угрозу для общества.

Поддержать фигурантов дела в суд пришло несколько десятков гражданских активистов, в том числе лидер "левого фронта" Сергей Удальцов.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.