МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Мосгорсуд 24 января рассмотрит жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на решение о признании видеороликов группы экстремистскими и ограничении доступа к ним, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Замоскворецкого суда столицы.

Рассмотрение апелляционной жалобы 24 декабря 2012 года не состоялось в связи с тем, что Замоскворецкий суд снял ее, так как период обжалования решения еще не истек.

Замоскворецкий суд столицы 29 ноября по ходатайству прокуратуры ограничил доступ к четырем роликам, размещенным на пяти сайтах. На этих видеозаписях запечатлены "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, а также акции панк-группы на Красной площади, на крыше спецприемника и на троллейбусе.

Самуцевич, несмотря на то, что не является участницей процесса, обратилась в суд с кассационной жалобой на решение суда. Суд ранее отказался привлечь ее к участию в деле, хотя она считала себя заинтересованным лицом, так как если ролики будут признаны экстремистским, то участницам панк-группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ. Кроме того, как считает Самуцевич, решение суда может повлиять также и на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.
Решение об отказе допустить ее к процессу Самуцевич также обжаловала.

Экстремистские ролики

Прокуратура обратилась в суд с просьбой признать ролик с записью панк-молебна экстремистским на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, проведенного после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР).

Депутат считает, что эти видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.