МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Столичные суды стали рассматривать меньше уголовных и гражданских дел, волокиты больше нет, но нагрузка на судей остается высокой из-за введения новых процедур судопроизводства, заявила во вторник председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на итоговом совещании судей по подведению итогов за прошедший год.

"Хочу отметить, что идет общее снижение числа дел. Однако 2012 год был напряженным. Это связано с применением новых норм законодательства, которыми ввели новые процедуры, образованием двух новых судов и новых судебных участков мировых судей, повышением квалификации судей", - сказала Егорова.

Согласно статистике Мосгорсуда, в 2012 году нагрузка на мировых судей значительно уменьшилась, количество рассматриваемых ими уголовных дел снизилось более чем на 11 процентов. Число уголовных дел в районных судах снизилось на 2,6 процента, Мосгорсуд рассмотрел, как и в предшествующем году, 147 уголовных дел.

Число осужденных людей последние два года остается практически неизменным, в 2012 году судьи вынесли приговор почти 19 тысячам человек.

При этом число приговоров районных судов, отмененных вышестоящей инстанцией, увеличилось более чем на 27 процентов, а число приговоров, в которые Мосгорсуд внес изменения, увеличилось вдвое. Так, всего кассационная инстанция в 2012 году отменила 253 приговора и изменила 698.

Говоря о статистике судов присяжных, в Мосгорсуде отметили, что за прошлый год коллегиями присяжных были осуждены 63 человека, а оправданы 17 человек.

Нарушение сроков рассмотрения

Основную массу дел, рассматриваемых столичными судьями, по прежнему составляют гражданские дела, однако в прошлом году их число заметно сократилось. Всего за 2012 год мировые судьи рассмотрели 196 тысяч дел, районные - 222 тысяч дел, Мосгорсуд - 283 дела. Это на десять процентов меньше показателей предшествующего года.

Председатель Мосгорсуда отметила, доверие граждан, общественных организаций к судам возросло.

В связи со снижением нагрузки улучшились сроки рассмотрения гражданских дел. "У нас практически нет заволокиченных дел. Такого понятия как волокита в Москве не существует", отметила Егорова.

Вместе с тем, по ее словам, ухудшились сроки рассмотрения уголовных дел. "Выяснилось, что прокуроров не хватало и судьи назначали заседания так, чтобы обвинители успели", - пояснила она. Председатель Мосгорсуда в связи с этим рекомендовала назначать заседания так, чтобы не нарушать процессуальные сроки, а проблему с обвинителями должна решать прокуратура.

Соблюдение процессуальных сроков является приоритетной задачей столичных судов. Это обусловлено тем, что в своих решениях Европейский суд по правам человека указывает на систематические проблемы в данной области.

За прошлый год московские суды в первой инстанции рассмотрели почти 300 тысяч уголовных, гражданских и административных дел.