МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Сария Киут. Мосгорсуд во вторник, 5 марта рассмотрит жалобу на продление ареста бывшему первому заместителю прокурора Подмосковья Александру Игнатенко, обвиняемому в рамках "игорного дела", сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Мосгорсуд продлил срок ареста Игнатенко до 1 июля.

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов дела, он скрылся от следствия за границей и был арестован российским судом заочно. 1 января 2012 года его задержали на польском горнолыжном курорте Закопане. 7 февраля 2013 года Игнатенко был экстрадирован в Россию.

Мосгорсуд 8 февраля оставил бывшего прокурора под стражей, несмотря на просьбы и защиты, и обвинения о домашнем аресте для него. Оглашая решение, судья Николай Ткачук указал, что ходатайство следствия о продлении ареста поддержал глава СК РФ.

За это время следствие собирается допросить ряд свидетелей, провести очные ставки, получить ответы на международные запросы, предъявить Игнатенко обвинение в окончательной редакции, ознакомить его с материалами дела и передать его для рассмотрения в суд.

Игнатенко сообщил в Мосгорсуде, что намерен доказать свою невиновность в получении взяток на сумму более 40 миллионов рублей и заявил, что собирался вернуться в Москву перед задержанием. Он отметил, что вынужден был скрыться из-за плохого состояния здоровья.