МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Басманный районный суд столицы 1 апреля рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

"Ходатайство следствия будет рассмотрено 1 апреля в 10.00", - сказала собеседница агентства.

Решение об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на домашний арест Басманный суд принял 9 февраля. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, изолировав Удальцова до 6 апреля 2013 года. В октябре 2012 года для координатора "Левого фронта" в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. Следствие 8 февраля попросило суд поместить Удальцова под домашний арест, потому что он не раз нарушал подписку о невыезде.

Ранее официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила, что домашний арест Удальцова будут контролировать при помощи электронного браслета. Она уточнила, что, если Удальцов покинет установленное судом для ареста помещение, прибор просигнализирует об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. В случае подобных нарушений, суд может изменить обвиняемому меру пресечения на заключение под стражу.

Правила применения электронных браслетов в конце февраля утвердило правительство России. В соответствии с ними, передвижение подозреваемых и обвиняемых, находящихся по домашним арестом, теперь отлеживаются с помощью электронных браслетов через ГЛОНАСС/GPS.