МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Судебная коллегия апелляционной инстанции Мосгорсуда прекратила уголовное преследование обвиняемого в подделке бланка Генпрокуратуры РФ, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы, Тверской суд Москвы признал обвиняемого Владимира Митина виновным по части 1 статьи 327 УК РФ - "подделка официального документа" и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на один год.

Суд тогда пришел к выводу, что 5 декабря 2011 года Митин создал интернет-сайт и, желая повысить интерес к своему ресурсу, путем компоновки средствами компьютерной графики фрагментов изображений изготовил подложный бланк Генпрокуратуры РФ. Затем он направил электронный документ неустановленному лицу, которое массово разослало данный документ.

Митин в суде первой инстанции свою вину не признал, сообщив, что скопировал письмо ведомства в Интернете, лишь вставив в него свой текст со ссылкой на созданный им сайт.

"Изучив представленные материалы, апелляционная инстанция Мосгорсуда пришла к выводу, что суд первой инстанции дал неверную юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела. В своем определении судьи указали, что Митин создал изображение документа в электронном виде внешне сходного с бланком Генпрокуратуры, но не являющегося таковым, поскольку он не обладает всеми необходимыми и обязательными признаками (реквизитами), придающими ему юридическую силу и легитимность. Так, в частности, на изображении отсутствовали номер и серия бланка и было допущено не соблюдение масштаба", - сказали в пресс-службе.

Судебная коллегия пришла к выводу, что Тверской суд не установил факт изготовления и сбыта Митиным именно поддельного бланка Генпрокуратуры РФ и определила отменить приговор и прекратить уголовное дело, отметили в Мосгорсуде.