МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в пятницу попросил Тверской суд Москвы приговорить бывшего начальника отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николая Любутова к трем годам лишения свободы по обвинению в покушении на мошенничество в рамках дела "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, Любутов и бывший глава юридической службы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту "ускорить" изготовления директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

"Я осознал очень глубоко все произошедшее, прошу суд отнестись ко мне снисходительно. Я со своей позиции, насколько у меня было сил и возможностей, постарался загладить тот вред, который был нанесен обороноспособности страны", - сказал в суде Любутов.

В свою очередь адвокат сообщил, что глубокое раскаяние его подзащитный продемонстрировал конкретными действиями. "Он фактически работал на следствие. Я просил бы суд учесть такие исключительные обстоятельства и назначить ему наказание, но освободить его от отбывания этого наказания", - сказал защитник.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.

После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса", она заключена под домашний арест.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло (он арестован).